ECU de pickups japonesas: Toyota Hilux y Land Cruiser Denso, Isuzu D-Max Transtron y Bosch MD1, Mitsubishi L200 y Pajero Denso SH7058, Nissan Navara, Mazda BT-50: anulación de DPF, EGR, urea y Stage 1

Idioma: English · Español

Hilux, Land Cruiser, D-Max, L200 y Navara son los camiones de trabajo de medio mundo: minas y campos en Latinoamérica y África, contratistas en Medio Oriente, estancias y flotas en todo el continente. La mayoría lleva electrónica japonesa: Denso en Toyota y Mitsubishi, Transtron en el Isuzu 3.0, con Bosch y Continental en algunos motores. Esta guía muestra qué unidad tiene usted y cuánto cuesta.

Lo esencial

  • Toyota D-4D (Hilux, Land Cruiser 200 / Prado, Fortuner, HiAce): Denso con procesadores NEC y, desde aproximadamente 2015, Denso Gen3 RH850 (R7F701202 / R7F701216).
  • Isuzu D-Max / MU-X: Transtron en los 2.5 y 3.0 (4JK1, 4JJ1, 4JJ3; TC265 desde 2019), Bosch EDC17C83 / MD1CS089 / MD1CS018 en el 1.9: 21 versiones.
  • Mitsubishi L200 / Triton / Pajero: Denso SH7058, SH7059, SH7254x / SH725x: 23 versiones.
  • Nissan Navara / Patrol: Denso SH7058 / SH7059 en el D40 2.5 dCi; Bosch EDC17C42 y Continental SID310 / SID321 en el D23.
  • Mazda BT-50: desde 2020 el Isuzu 3.0 4JJ3 con Transtron; antes, los 2.2 / 3.2 de base Ford con Bosch y Continental.
  • Precios: Toyota: DPF 80 €, EGR 70 €, urea 150 €, Stage 1 95–105 €; Isuzu Transtron: 85 / 70 / 190 / 85–105 €; Mitsubishi Denso: 85–95 / 70–95 / 190 / 95 €.

Qué ECU lleva su pickup

ModeloMotoresECUDPF / EGR / urea / Stage 1
Toyota Hilux N70 (2005–2015)2.5 / 3.0 D-4D (2KD, 1KD), 2.4 / 2.8Denso NEC, NEC Gen.380 / 70 / 150 / 95–105 €
Toyota Hilux desde 2015, Fortuner desde 2020, Prado desde 20212.4 / 2.8 D-4D (2GD, 1GD)Denso Gen3 R7F701202 / R7F70121680 / 70 / 150 / 105 €
Toyota Land Cruiser 200 (2007–2021)4.5 V8 D-4D (1VD), 2.8 / 3.0 / 3.3Denso NEC, NEC Gen.380 / 70 / 150 / 95–105 €
Toyota HiAce, Fortuner (desde 2004)2.5 / 3.0 D-4DDenso NEC, Gen380 / 70 / 150 / 95–105 €
Isuzu D-Max 2003–2020, MU-X2.5 4JK1, 3.0 4JJ1Transtron 4Jxx / 4JJ1; Denso SH7059 en algunos 3.085 / 70 / 190 / 85 €
Isuzu D-Max desde 2019, MU-X desde 20203.0 4JJ3, 2.5Transtron TC265 (4JJ3)85 / 70 / 190 / 105 €
Isuzu D-Max / MU-X 1.91.9 RZ4E, 2.2Bosch EDC17C83, MD1CS089, MD1CS01880–110 / 75–85 / 190–240 / 105–120 €
Mitsubishi L200 / Triton (KA / KB) 2005–20152.5 DI-D 4D56, 3.2 DI-DDenso SH7058 / SH7059; «Denso old type» más antiguos; Bosch EDC16CP31 en algunos 2.585 / 70 / — / 95 €
Mitsubishi L200 / Triton Euro 62.3 / 2.4 DI-DDenso SH725x / SH7254x95 / 85–95 / 190 / 95 €
Mitsubishi Pajero V80 (2006–2021)3.2 DI-DDenso SH7058 / SH705985 / 70 / — / 95 €
Nissan Navara D40, NP300, Patrol Y612.5 dCi YD25Denso SH7058 / SH705985 / 70 / — / 95 €
Nissan Navara D23 (desde 2014)2.3 dCiBosch EDC17C42, Continental SID310 / SID32165–95 / 60–80 / 150–190 / 95–140 €
Mazda BT-50 desde 20203.0 4JJ3 (Isuzu)Transtron TC26585 / 70 / 190 / 105 €

Haga clic en el modelo para ver la potencia de serie y con Stage 1 en nuestro catálogo de reprogramación. Las pickups Toyota aún no están en nuestra base de soluciones por número de software: pídalas directamente en el servicio de archivos bajo Toyota y el tipo de ECU.

Lo que piden los talleres

  • Toyota Hilux 2.4 / 2.8 GD y Land Cruiser: urea off en versiones Euro 6, DPF y EGR off, Stage 1. Land Cruiser 200 4.5 V8: DPF, EGR y urea juntos.
  • Isuzu D-Max: DPF y EGR off, urea off en las desde 2019 (en algunas versiones la unidad de urea es aparte: envíe ambas lecturas), Stage 1.
  • Mitsubishi L200 / Triton: DPF y EGR off, urea en Euro 6.
  • Nissan Navara: EGR off, DPF off, «volver a original» tras el archivo de otro proveedor.

Stage 1 en una pickup que remolca: indíquelo en el pedido junto con el tipo de caja; tenemos en cuenta la carga y la transmisión al preparar el archivo.

Lectura y pedido

  • Herramientas: Alientech KESS3 y K-TAG, New Genius, Magic FLEX, CMD, FGTech, PCMflash y otras habituales. Las unidades más antiguas suelen leerse por OBD; Toyota Gen3, Transtron TC265 y las Euro 6 pueden necesitar banco o boot según la herramienta.
  • En el formulario de pedido elija la marca (Toyota, Isuzu, Mitsubishi, Nissan, Mazda), el modelo, el motor y el tipo de ECU. ¿Sin cuenta? El registro es gratis.

Preguntas frecuentes

Mi Hilux muestra «Denso» en la herramienta. ¿NEC o Gen3?

A grandes rasgos, los modelos anteriores a 2015 con motores KD son NEC y los motores 2GD / 1GD desde 2015 son Gen3 (RH850). La herramienta o la etiqueta lo confirma; la diferencia en Stage 1 es de 10 €.

¿La BT-50 3.0 es igual que la D-Max?

Desde 2020, sí: la BT-50 usa el Isuzu 3.0 4JJ3 con ECU Transtron. Las BT-50 anteriores son de base Ford Ranger con unidades Bosch o Continental.

¿Pueden devolver mi Navara a original tras el archivo de otro proveedor?

Sí, si tiene la lectura original. Si no, envíe lo que hay en el vehículo y le diremos qué se puede restaurar.

¿Listo para pedir? Vaya a fs.auto-remap.com, elija la marca, el modelo y el tipo de ECU.

Servicio de archivos para preparadores y talleres profesionales.

Los precios son orientativos y provienen de nuestra lista actual. Las modificaciones relacionadas con emisiones se suministran solo para uso fuera de carretera, competición, exportación e investigación, en territorios donde están permitidas. El cumplimiento de la legislación local es responsabilidad del cliente.

Joomla SEF URLs by Artio